Новости

Мастерская открыток: про открытки и процесс работы

Есть такая радость — получать и отправлять открытки. Одним нравится подписывать открытки, относить на почту. Другим — получать в свои почтовые ящики открытки. А нам нравится создавать открытки.

В проекте есть мастерская по созданию авторских открыток. Еë ведëт Маруся Сосновская. Ребята придумывают открытки на Новый год, на День космонавтики, на День рождения, весенние, осенние. Любые. Корпоративные заказы тоже делаем.

Маруся рассказывает: Мы работаем в многослойной технике. В одной открытке сочетаем разные виды бумаги. Кусочки бумаги накладываются друг на друга и получается многослойная поверхность. На мастерской учимся с ребятами различать бумагу с принтами и одноцветную. Учимся сочетать фактурную и гладкую бумагу. Учимся приклеивать кусочки так, чтоб не перекрывать предыдущие. Мелкая моторика здесь хорошо прокачивается. Мы делаем открытки с декоративными элементами. Это когда используем пуговицы, тесьму, кружева и пр. А есть открытки с фразами. Я раздаю студентам нарезанные заранее слова, а они из них составляют фразы. Например, «Слова нужны», «Магия пожалуйста», «Фантазия дарит счастье», » Радость просто космос».

Создание открытки — это трудоëмкий процесс. Студенты одновременно должны удерживать несколько задач: видеть края открытки, чтобы не выходить за них. Выполнять последовательно все стадии приклеивания. Следить за качеством работы. Выбирать, а не брать всë подряд. Дело сложное, но ребята учатся. И у них здорово получается».

А ещё: каждая открытка в одном экземпляре. Это не печать, а ручная работа!