Новости

Что произошло интересного за лето в ДОМе?

Есть сейчас стремление к какой-то безудержной продуктивности: «Вот я сделал так много за лето! Был таким продуктивным, активным, подвижным.»

Жизнь в центре на лето точно стала медленнее, местами вообще затихла. Наши студенты и специалисты разъехались кто куда, а мы небольшой компашкой вели простую жизнь всё это время. Позволили себе расслабиться — не гнаться за результатами, продуктивностью и эффективностью.

Конечно, мы работали! Ребята, кто остался, ходили на мастерские по керамике, столярному делу и бусинам, немножко на швейную. Но лето оно на то и лето, чтобы радоваться теплу, а местами спасаться от жары. Так что… отдыхать нам было важнее, чем интенсивно работать.

За лето у нас произошло много маленьких открытий, удивлений, печалей. Отметили дни рождения у Нонны, Стаса, Насти, Наташи и Ани. Без счета прогулок, игр и совместных чаепитий, где мы много разговаривали про текущую жизнь и друг про друга.

А ещё:
— все вместе уходили отдыхать на целых две недели;
— ребята с родителями успели посетить экскурсию по Нижнему;
— радовались новым людям в проекте, много ими интересовались;
— сделали несколько эко-вылазок за мусором на нашу прогулочную площадку;
— сходили в кино (конечно не без приключений);
— участвовали в ярмарках, рассказывали про наш проект.

И это время было более размеренным, плавным и бережным к ребятам, специалистам. Когда более спокойно и глубоко дышится, и, проходя по центру — стоит почти целая тишина. Как будто все притаились и либо спят, либо о чем-то своем молчат. Особенное время.