Новости

Методические пособия о Повышении финансовой грамотности и Создании условий для трудовой деятельности подростков и взрослых с ограниченными возможностями здоровья

С 2019 года Дом удивительных людей поддерживает взрослых и подростков с особенностями развития.

Мы прошли большой путь и представляем вашему вниманию два новых методических пособия:

«Создание условий для трудовой деятельности и психологическая подготовка к труду лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ментальными нарушениями».

Это методическое пособие описывает диагностику актуальных трудовых навыков и психологическую подготовку к труду взрослых и подростков с особенностями. В нём вы найдёте рекомендации по организации рабочего места и режима труда, созданию технологической карты, в доступной форме описывающей процесс работы.

Материал будет полезен всем, кто оказывает помощь людям с ограниченными возможностями развития — педагогам, психологам, тьюторам, волонтёрам, социальным работникам.

— «Повышение финансовой грамотности у лиц с тяжёлыми множественными нарушениями развития и здоровья, с ментальными нарушениями, лиц с пограничными нарушениями здоровья».

Это методическое пособие описывает подход к обучению финансовой грамотности людей с ментальной инвалидностью. В пособии вы найдёте основные финансовые термины, адаптированные для понимания людьми с особенностями, схемы, памятки и элементы визуальной поддержки необходимые для обучения.


Материал будет полезен всем, кто работает в сфере сопровождения людей с ментальными особенностями — педагогам, психологам, тьюторам, волонтёрам, социальным работникам.

Ознакомиться с пособиями более подробно можно в разделе Методические материалы.

Работа Керамической мастерской Щаvel осуществляется при поддержке конкурса малых грантов «Православная инициатива — 2021».