Новости

Масленица в Доме удивительных людей

Всему своё время. И каждому празднику тоже своё. Вот, например, Масленица. Её время всегда весной. Новый год — в зимнее время. Для студентов проекта эти знания особенно важны.

Когда Нонна знает,что после проводов зимы наступает весна — тревожность её снижается. Это вот когда ты знаешь что тебя дальше ждёт. Появляется определённость, структура. Для людей с ментальными нарушениями структура и порядок важны. Тогда вместо аффективного поведения будет спокойное равновесное состояние.

Нонна, продолжим на её примере, знает чего ждать весной. Она понимает,что весной птицы начнут больше петь, что снег растает, что листья начнут появляться на деревьях. А осенью опять исчезнут. Картина мира становится понятной и узнаваемой.

Команда проекта, студенты и родители благодарны Евгении Черняевой за проведение праздника. Конкурсы, веселье, блины, балалайка, и, конечно, сообщество близких по духу людей — вот что ещё нужно чтоб как можно ярче и звонче проводить зиму и встретить весну?!

Фотографии: Дмитрий Обушко

Занятия проходят в рамках реализации гранта ФПГ «Образ мира – образ жизни: проект по интеграции русских народных традиций в работу по социализации и адаптации людей с ОВЗ, в том числе с ментальными нарушениями».