Новости

Постановка спектакля в Доме удивительных людей

Спустя долгое время мы возвращаемся к репетициям спектакля, реализация которого стала возможной при поддержке гранта от фестиваля «Особый взгляд. Регионы».
Руководитель театральной мастерской Оля Мисюкевич вместе со студентами проекта вспоминают, что такое «сани-дровни», кто такие балаганные артисты, где находится нижегородская ярмарка и почему наш город называют карманом…
Ребята с огромным удовольствием посещают репетиции, интересуются историей сюжета, взаимодействуют с реквизитом, выполняют задания — пробуют себя в качестве настоящих актёров.

В работе над постановкой участвует наш прекрасный друг Антон Рьянов — куратор различных арт-проектов, современный художник и настоящий эксперт в области инклюзии.

Антон Рьянов и Оля Mисюкевич

рассказали нам немного о внутренней кухне работы над спектаклем:

«Мы выбрали сюжет отчасти связанный с русским средневековьем. Тогда площадные ярмарки были не только местом проведения торговли, но и местом встречи разных культур, местом для диалога по стратегически важным вопросам, а ещё ярмарки — это всегда немного волшебство и праздник для всех, кто окажется рядом.
Основным принципом нашей постановки является балаганный театр, который также соединяет в себе техники театра кукол, музыкального, пластического или циркового представления, площадного театра. Также мы ищем новые инструменты и техники исходя из опыта работы над проектами в сфере современного искусства и социального театра…
Огромную задачу выполняют сами ребята — своей индивидуальностью, честностью восприятия происходящего, желанием узнавать и делать новое…
То есть и на уровне того о чём мы рассказываем — речь идёт о встрече, о диалоге, об открытости разных людей, разных культур друг-другу. И сами принципы работы, выбранные нами также на уровне формы, воплощают открытость, возможность свободного взаимодействия друг с другом, что определяет, на наш взгляд, принципы инклюзивного театра и инклюзии в целом…»

«Пожар в кармане» должен случиться 30 апреля.
Следите за новостями!