Новости

 Масленичная история от студентов проекта

Масленица вдохновляет. История от студентов проекта. Авторы: Лев Единорогов, Нонна Цинцадзе, Настя Чернышёва, Даша Любимкина.

Как-то раз весной в деревне Афонино встретились три богатыря. Один приехал из тридевятого царства, второй приехал из парикмахерской, где он стриг себе бороду, а третий приехал с курорта из Анталии. Они решили встретиться и отпраздновать Масленицу. Илья Муромец решил испечь для всех блинов, потому что он любил печь блины. Алёша Попович решил участвовать в конкурсе прыжки через скакалку, потому что он лучше всех это делал. А Добрыня Никитич решил заварить на всех зелёного чаю с лимоном и мёдом, потому что у него были пчёлы, которые делали вкусный мёд. На праздник ещё пришли Любава, бурый медведь, который умел играть на ложках, родители богатырей и Соловей- разбойник, который решил петь и танцевать. Но забыли они позвать петуха Будимира Сильного, который умел поднимать Солнце. Поэтому на празднике было темно и холодно, и страшно. Даже богатырям было страшно. Наконец Соловей-разбойник вспомнил, что на празднике нет петуха Будимира Сильного. Тогда Соловей- разбойник звонко свистнул и от свиста петух проснулся и стал кукарекать во всё горло. От этого Солнце тоже проснулось и начало подниматься в небо и улыбаться. Люди обрадовались, начали говорить добрые слова Соловью-разбойнику и потом пошли праздновать Масленицу. Конец.

Фотографии: Дмитрий Обушко

Занятия проходят в рамках реализации гранта ФПГ «Образ мира – образ жизни: проект по интеграции русских народных традиций в работу по социализации и адаптации людей с ОВЗ, в том числе с ментальными нарушениями».