Новости

Форум-театр

Форум-театр — это ещё один формат занятий, которые проходят на базе городского центра и в интенсивах.

Форум-театр — это одна из разновидностей социального театра, методика, разработанная бразильским режиссёром и общественным деятелем Августо Боалем в середине ХХ века.

Принцип форум-театра включает в себя возможность разбора различных историй из жизни — конфликтных ситуаций, которые разыгрываются в небольшой постановке, где зритель и актёр могут поменяться местами друг с другом в момент остановки действия на сцене.
Зритель становится актёром, предложив свою версию развития событий, для разрешения конфликтной ситуации. Управляет процессом ведущий — джокер, который заранее подготавливает выбранные истории с актёрами, темы для которых возникают в процессе общей работы. Также джокер взаимодействует со зрителями во время показа.

По словам Августо Боаля «театр — это искусство наблюдения самих себя», что перекликается с принципами работы в нашем проекте.

Ольга Мисюкевич — мастер театральной мастерской «Дома удивительных людей» пробует со студентами на интенсивах адаптированную версию методики форум-театра.

Ребята прорабатывают различные навыки: учатся говорить, слушать друг друга и слышать.

Перед итоговым показом историй для зрителей, важную роль в процессе работы занимает именно «подготовительный» процесс в виде различных упражнений, которые студенты выполняют вместе с тьюторами на занятиях, где и запускаются процессы коммуникации, включается импровизация и творческое мышление.

Основная задача — научиться свободно входить в контакт с окружающими, находить причинно-следственные связи, самому принимать важные решения и экологично решать конфликтные ситуации.

Выездные интенсивы проекта «Дом удивительных людей» осуществляются с использованием гранта Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».