Новости

С 14 по 16 октября специалисты проекта «Дом удивительных людей» стали участниками VIII Международного форума «Каждый ребёнок достоин семьи. Качество жизни человека с особенностями развития», организованного Фондом «Обнажённые сердца»

Участники форума ознакомились с программами помощи с доказанной эффективностью от Минди Шейтауэр, посетили лекцию по физиологии счастья Джона Филипса, а также узнали биографию Алексея Гниленкова, создателя и руководителя проекта «Час следж-хоккея», вдохновились его опытом создания хэндбайков и других механизмов для ребят с ОВЗ. Ко всему прочему состоялась встреча с юристами Центра лечебной педагогики, которые говорили о правах детей с ОВЗ и консультировали по вопросам организации взрослой жизни.

Специальный психолог и ведущий специалист по коррекционной работе в «Доме удивительных людей», Терёшина Наталья Сергеевна говорит о московском форуме: «Очень интересен был мастер-класс «Спорт, досуг и качество жизни». Особенно тем, что люди, настолько увлечённые своей работой с детьми, у которых не один и даже не два дефекта в развитии, а целый букет (от церебрального паралича до задержки речевого развития), не боятся этого, наоборот, взаимодействуют с ребятами, предлагают для них разные варианты развития, занимаются спортом… И при этом отнюдь не профессионалы! Они пришли к ребятам с «особенностями» по велению своей души, потому что это те же дети, у которых такое же детство! С ушибами и падениями, с подарками и радостями, с желаниями и преодолением себя… Конечно же большая часть приглашенных — специалисты высокого уровня, но при этом довольно скромные. Стояли с нами в очереди за обедом и вместе пили кофе за столиками. Никаких вип-кабинетов и вип-питания… А в перерывах между секциями и мастер-классами общались с теми специалистами и родителями, которые подходили с вопросами и конкретными случаями.»

Такая встреча единомышленников — прекрасный шанс получить новые, более расширенные знания. А новые знания — новые возможности.

Хочется поблагодарить организаторов форума, ведь такие события важны и нужны в профессиональной жизни

Больше о прошедшем форуме можно узнать из официального видеоролика: