Новости

Открылся третий сезон проекта «Дом удивительных людей» сменой для семей с особыми детьми

В этой смене в фокусе внимания были дети с тяжелыми множественными нарушениями развития (слепоглухие, с синдромом Дауна, с особенностями двигательного развития, с органическими поражениями). Шесть семей получили комплексную диагностику ребенка, коррекционно-развивающие занятия и план дальнейшей реабилитационной работы от команды специалистов проекта «Дом удивительных людей». Четыре семьи были на консультации у специалистов.
В эту смену команда состояла из специалистов и волонтеров: дефектолог Анна Митрофанова, психологи Наталья Мизина и Наталья Меликсетян, физический терапевт Екатерина Тевкина, гончар Митра Фомин, сурдопедагог Ольга Ершова, музыкант Ирина Решетникова, тьюторы Екатерина БеляковаСветлана Фалина и Юлия Привалова, логопеды Анна Коновалова и Нина Соловьева, педагоги-студенты Перкинс-курсов Ольга НовакЗлата Антонова, Ольга Стриженюк, студенты Мининского университета Александр Минов и Елизавета Едемская.

Уникальность проекта в командном подходе в работе с ребенком и семьей и длительном наблюдении. Специалисты различных направлений реабилитации объединяются, чтобы увидеть всю картину целиком — причины, способы преодолений, пути развития.
Дети получают разностороннюю диагностику и коррекцию, родители — поддержку, информацию и маршрут реабилитации, специалисты — опыт совместной работы, волонтеры — профессиональный опыт. И для каждого из них — это ценнейшие приобретения.

Эта удивительная история длиной в 7 июньских дней 2019 года случилась благодаря создателю проекта Юлии Кремневой, которая организовала и вдохновила, специалистам и волонтерам, которые откликнулись и вложили свои знания и умения, родителям и детям, которые доверились, Марии Метрикиной, благодаря которой Гнездо стало Домом для проекта, благотворителям, которые поверили в важность проекта и помогли.

Спасибо Вам!

Наш проект развивается и следующая смена «Дома удивительных людей» планируется для подростков и взрослых людей с ментальными нарушениями и их семей.
Это будет история про комплексную диагностику, социально-трудовую реабилитацию, развитие коммуникативных навыков и психологическую поддержку молодых людей с ментальными особенностями и их семей.
Для этого мы собираем команду специалистов, волонтеров, молодых людей и их родителей и отправляемся в Гнездо в конце июля и в конце августа 2019 года.