Новости

Итоги проекта «Дом удивительных детей», прошедшего с 23 по 25 ноября!

С 23 по 25 ноября в Нижегородской области в гостевой дом «Гнездо» (к.п. Терраски) приезжали семьи, воспитывающие детей с одновременным нарушением слуха и зрения, которых обучали, вдохновляли и поддерживали 30 высококлассных специалистов из разных регионов России!

Всего через проект прошло семнадцать семей! Также с участниками работали подготовленные волонтеры, которые также обучались и повышали свою квалификацию в работе с особыми детьми.

В программе проекта были предусмотрены индивидуальные занятия с педагогами -дефектологами, чтобы каждая семья получила возможность по-новому взглянуть на возможности своего ребенка, увидеть его потенциал.

Кроме того, каждую семью консультировал нейропсихолог, а в перерывах между занятиями родители участвовали в психологических тренингах и арт -терапевтических занятиях. Это очень важная часть программы, поскольку помимо обучения родителям необходима психологическая и моральная поддержка, отдых и эмоциональная разгрузка.

Задача «Дома удивительных людей» за короткий срок проекта наладить между семьями и специалистами долгосрочные отношения для повседневного развития детей.