Новости

«Дом удивительных людей» — участник VII Международной научно-практической конференции «Аутизм. Вызовы и решения» в Москве

В апреле 2019 исполнительный директор взрослого проекта «Дом удивительных людей» Анна Щавлева побывала на VII Международной научно-практической конференции «Аутизм. Вызовы и решения» в Москве.

В этом году одним из основных направлений обсуждения на конференции стало трудоустройство людей с РАС, от профориентации и обучения до особенностей организации рабочего места и экономических выгод для работодателя.
Было представлено несколько лекции по данной теме от экспертов из разных стран. Безусловно, интересно и познавательно увидеть наши «дальние перспективы» — системы работы с трудоустройством людей с ментальными нарушениями в Австралии, Канаде, США кажутся созданными в иной реальности. Например, David Nicholas (PhD, prof. Faculty of Social Work, University of Calgary/Канада) говорил об экономической выгоде для государства от трудоустройства ментальных инвалидов, а Darren Hedley (PhD, MAPS School of Psychology and Public Health, La Trobe University/Австралия) представил социологическое исследование о том, почему «защищенные мастерские» — это гораздо менее полезный формат трудоустройства людей с РАС, нежели выход на открытый рынок труда.
С другой стороны, круглый стол «Аутизм на работе: ограничения vs возможности» дал возможность посмотреть на проблему глазами российских работодателей и специалистов-психологов. Обсуждались совершенно конкретные вопросы – законодательство в области трудоустройства ментальных инвалидов, готовность конкретных частных предпринимателей и международных корпораций к такому трудоустройству, личные страхи и бюрократические препоны, профессиональный стандарт «тьютор» и пути информирования о способах найма.


Благодарим АНО «Центр проблем аутизма» за организацию пространства встречи высоких профессионалов.