Архив

Дом удивительных людей: день второй

Сегодня второй день нашего ДОМА в Гнезде?
Рабочий процесс стабилизируется и приходит в норму) А значит, все участники лагеря чётко понимают, кто чем занят. Можно сказать, что все чем-то заняты и свободного времени практически нет! Об этом может говорить приятная усталость среди наших участников ближе к вечеру, но и с этим нам помогает справляться чудесная Мила! На её занятиях наши участники, педагоги, волонтеры и все желающие изучают базовые техники йоги, а также учатся тому, как познать себя и своё тело. Поначалу сложно, непонятно, но под чутким руководством Милы все получается. Начинаешь чувствовать себя настоящим индийским йогом!??
Сразу после завтрака наши дети отправились учиться азам рисования к Марине. И им занятие однозначно понравилось! Чего только стоят эти горящие глаза, ждущие продолжения! Рисовали абсолютно все! И взрослые, и маленькие)? Так гостиную ДОМА наполнили самые настоящие шедевры, совершенно непохожие друг на друга. Где-то изображён закат, а где-то и слоник, чашка кофе и прекрасный розовый рассвет над морем) Занятие явно удалось! Чего только стоят слова Гоши, назвавшего свой рисунок настоящим шедевром) Улиц Амстердама нам никто ещё не рисовал?
Все это время родители вместе с их особенными детьми ходили на консультации к нашим педагогам. С ними работала Анна Евгеньевна, видящая потенциал абсолютно в каждом и верящая в то, что каждый человек обучаем, Ира Решетникова, проводящая музыкальные занятия с детьми, где они могут почувствовать ритм и темп музыки, поиграть на музыкальных инструментах и поучаствовать в музыкальной сказкотерапии, Наталья Мизина, проводящая развивающие занятия с нашими особенными участниками, которые помогают установить не только контакт детям с особенностями с их братьями и сестренками, но и построить доверительные детско-родительские отношения.
В это время остальные дети были заняты на игротеке, введённой нашим участником Гошей. Сегодня играли в мафию!? Долго говорили о правилах, спорили о ролях участников, но все же сыграли) Одно поняли точно, дети не умеют врать! Абсолютно не умеют. Роли мафии чаще всего выпадали Гоше и Варе, которые то путались, то сами выдавали себя) Но даже несмотря на это играть было весело и интересно! Все участники игротеки были полностью вовлечены в процесс игры, желая побыстрее вычислить мафию и одержать победу. Хочется отметить, что такие мероприятия помогают участникам лагеря устанавливать контакты друг с другом, позволяют детям научиться точно и здраво выражать свои мысли. Играли долго, шумно, не без споров, но здравый смысл все же взял верх!Победила дружба??
После наши маленькие участники отправились на занятия боксом с Кириллом и на лепку с Митей. Было очень интересно и познавательно, дети остались в восторге!
В это время проходили занятия наших особенных детей с Галиной Ушаковой-специалистом по занятиям спортивной физкультурой среди детей.
День завершился в такой же тёплой атмосфере, ровным счетом как и вчера. Только теперь всё уже более размерено и спокойно, а отношения между участниками строятся на взаимоуважении и взаимоподдержке!
Сейчас бежим на йогу к Миле и строим планы на завтрашний день! Он просто обязан быть продуктивным и насыщенным различными событиями) ?

Лиза Загрекова